22.08.2018 21:39
    Поделиться

    Рябков: Россия рассчитывает на готовность США к предметной дискуссии

    Восстановление нормальных отношений между Россией и США займет немало времени, Москва рассчитывает, что Вашингтон проявит готовность вести предметную дискуссию по различным вопросам, а не просто повторять собственные аргументы, не обращая внимания на реакцию российской стороны. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков в преддверии предстоящей в четверг в Женеве встрече секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

    По его словам, вряд ли получится скоро "выправить сложившуюся тенденцию и поставить отношения на нормальные рельсы". "Но мы будем к этому стремиться. С этой точки зрения завтрашняя встреча имеет существенное значение. Мы рассчитываем, если не на конструктивный отклик с американской стороны, то, по крайней мере, на готовность вести предметную дискуссию, а не просто повторять собственные аргументы, не слушая, что на этот счет говорит и каким образом реагирует российская сторона", - заявил дипломат.

    По словам Рябкова, на предстоящей встрече американской стороне будет изложена ошибочность нынешней политики Вашингтона в отношении Москвы. "Санкции вводятся, тем самым мы получаем свидетельство, что причина санкционной политики и ее смысл - указать России ее место. Я думаю, что завтра в ходе встречи с помощником президента США по национальной безопасности ему будет предметно и развернуто изложено, в чем мы видим ошибочность этой политики", - цитирует замминистра ТАСС.

    "Наверное, нам опять станут говорить, что Россия якобы вмешивалась в американские выборы и есть основания ожидать того же. Но убогость и абсолютная бессмысленность, нелогичность такой постановки вопроса, наверное, очевидна всем. Кроме самих американцев", - заявил Рябков.

    Дипломат также отметил, что введение санкций в связи с так называемым делом Скрипалей не имеет ничего общего с задачей улучшения отношений с Москвой. Частично это связано с попыткой "убедить политических противников действующей исполнительной власти в Конгрессе США, что она проявляет твердость в отношении России, которую очень многие среди американских политиков воспринимают как противника и угрозу". К тому же это попытка повлиять на поведение Москвы.

    "Естественно, ни то, ни другое ничего общего с задачей улучшения наших отношений не может иметь", - подчеркнул Рябков.

    Поделиться